您现在的位置:首页>政务互动 > 咨询 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 保康县现行水价
来信人: 陈** 来信日期: 2017-07-25 信件编号: 201707250544218279
信件内容

由于科研需要,特向贵单位咨询保康县现行水价收费状况。保康县近几年是否进行过水价调整?是实行阶梯水价么?现行的各类水价具体是多少?污水处理费用是多少?

办理情况
办理进度
 1、水价政策: 保康城区近几年没有调整过水价,根据全省环资价格改革统一要求,从2015年居民生活用水执行阶梯水价政策。即:第一阶梯月用水量为25立方米,年用水量不超过300立方米,阶梯水价为1.25元/立方米(不含污水处理费);第二阶梯月37.5立方米,年用水量月在301-450立方米之间,阶梯水价1.85元/立方米(不含污水处理费);第三阶梯年用水量为450立方米以上,水价3.75元/立方米。
  2、污水处理费征收政策:居民为0.85元/吨;非居民为1.20元/吨。
处理单位:物价局
处理时间:2017-08-01
处理状态:处理完